Comité de direction

PALU a établi son comité de direction à Arusha en Tanzanie en janvier 2010 pour être proche de la toute nouvelle Cour Africaine des Droits de l’Homme et des Peuples, tout en offrant une plateforme à ses membres.

Des démarches sont en cours pour la convertir en Cour Africaine de Justice et des Droits de l’Homme. En sus de son important mandat de protection des droits de l’homme et des peuples, ceci permettra de prendre en charge les dossiers nationaux, voire même ceux des Communautés Économiques Régionales.

Le Comité travaille aussi sur les Décisions de l’Assemblée de l’Union Africaine en vue d’étendre la juridiction de la Cour Africaine pour y inclure une série de crimes internationaux. Ceci améliorera davantage son image, sa prédominance et sa valeur aux yeux des avocats africains, des défenseurs des droits de l’homme, des femmes et des hommes d’affaires et des citoyens en général.

Comité de direction (Conseil) de 2018 à 2021

M. Emeka Jude Phillipe OBEGOLU

Président

(Nigéria)

M. Coco Kayudi MISAMU

Vice-président
pour l’Afrique équatoriale

(République démocratique du Congo)

M. Paul Revocatus KAUNDA

Vice-président
pour l’Afrique de l’Est

(Tanzanie)

Mme Fathia Hedhili MESSOUS

Vice-présidente
pour l’Afrique du Nord

(Algérie)

M. Gilberto Caldeira CORREIA

Vice-président
pour l’Afrique australe

(Mozambique)

M. Yayé MOUNKAILA

Vice-président
pour l’Afrique de l’Ouest

(Niger)

M. Kari ABDOUL BAGUI

Secrétaire général

(Cameroun)

M. Koffi Sylvain ATTOH-MENSAH

Vice-secrétaire général

(Togo)

Mme Gigi REID-MILES

Trésorière

(Eswatini)

Dr Rugemeleza A. K. NSHALA

Président, Barreau du Tanganyika (TLS; Host Bar)

(Tanzanie)

M. Donald DEYA

Président -directeur général
(ès qualités)

(Kenya)

Comité de direction de l’UPA
(2014 – 2017)

 

  • Président – M Elijah Chola BANDA, SC (Zambie)
  • Vice-président – Afrique équatoriale : M. Gabriel SINARINZI (Burundi)
  • Vice-président – Afrique de l’Est : M. Eric Kyalo MUTUA (Kenya)
  • Vice-président – Afrique du Nord : M. Rached BARKACHE (Tunisie)
  • Vice-président – Afrique australe : Mme Maureen KONDOWE (Malawi)
  • Vice-président – Afrique de l’Ouest : M. Emeka Jude Phillipe OBEGOLU (Nigéria)
  • Secrétaire général – M. Kari ABDOUL BAGUI (Cameroun)
  • Président du Barreau du Tanganyika TLS – Mme Fatma Karume (Tanzanie)
  • Vice-secrétaire général – Mme Gigi REID-MILES (Swaziland)
  • Trésorier – M. Bruce Kwarisiima KYERERE (Ouganda)
  • Président -directeur général (ès qualités) : M. Donald Omondi DEYA (Kenya)

Comité de direction de l’UPA
(2009 – 2013)

 

  • Président : M. Akere T. MUNA (Cameroun)
  • Vice-président pour l’Afrique équatoriale : M. Vincent KARANGWA (Rwanda)
  • Vice-président pour l’Afrique de l’Est : M. Hashim AL JA’LY (Soudan)
  • Vice-président pour l’Afrique du Nord : M. Mohommed JMOUR (Tunisie)
  • Vice-président pour l’Afrique australe : M. Elijah BANDA (Zambie)
  • Vice-président pour l’Afrique de l’Ouest : M. Mame Adama GUEYE (Sénégal)
  • Secrétaire général : M. Akintola Anthony AKINBOTE (Nigéria)
  • Vice-secrétaire général : M. Bruce KYERERE (Ouganda)
  • Trésorier : Pr Tom Odhiambo OJIENDA (Kenya)
  • Président, Association du Barreau éthiopien : M. Seleshi KETSELA (Éthiopie)
  • Président -directeur général : M. Donald DEYA

Vous voulez en savoir plus ?
Découvrez nos Donateurs et Partenaires